Горячая линия по гриппу


На базе Территориального отдела Роспотребнадзора по РК с 1 октября 2019 года организована тематическая «горячая линия» по консультированию граждан по актуальным вопросам проведения вакцинальной кампании, мерам профилактики респираторных заболеваний, гриппа и внебольничных пневмоний по телефонам +(73652) 27-22-83 и +7978-919-11-38.

В соответствии с письмом Территориального отдела по г.Симферополю и Симферопольскому району Роспотребнадзора от 05 ноября 2019 № 18-02820, приводим прямые ссылки на видеоролики ФБУЗ «Центра гигиенического образования населения» Роспотребнадзора по профилактике и лечению гриппа:

  • Видеоролик №1
  • Видеоролик №2
  • Видеоролик №3
     

    Грипп начнет активно циркулировать в конце ноября, а вот его пики придутся на конец декабря и конец января – начало февраля. В целом же сезон гриппа продлится до конца марта. В этом сезоне, согласно данным ВОЗ, будут циркулировать четыре штамма вируса гриппа: А/Н1N1 (свиной грипп, Brisbane), А/H3N2 (Kansas), B Phuket (3073/2013), а также вирус, похожий на B Colorado (06/2017). Из них наиболее опасен А/H3N2 (Kansas), который ранее вызывал волну тяжелых респираторных заболеваний с достаточно высокой смертностью. Kansas способен вызвать бактериальное осложнение. Brisbane более опасен для молодых и людей среднего возраста. Он характеризуется быстротекущим воспалительным процессом.

    Инкубационный период А/Н1N1 (свиной грипп) продолжается от 1 до 4 суток, реже — до 7 дней. В неосложненной форме: температура до 38–39 градусов, тошнота, рвота, диарея (до 45% заболевших), ухудшение самочувствия, сонливость, ощущение слабости, вялости, мышечная, суставная боль, «ломота» в теле, респираторная симптоматика выражается в кашле, першении в горле, ощущении нехватки воздуха.При тяжелой форме бывает головная боль в лобной области, у надбровных дуг; движения мышц в данной области (моргание, мимика) усиливают болезненность; возможно развитие светобоязни; боль в глазных яблоках при движении глаз.

    Что касается А/H3N2 , симптомы начинают проявляться или сразу, или через 1–2 дня после попадания вируса в организм. Первый симптом, характерный для этого штамма гриппа — озноб: больного морозит даже в теплой одежде при комнатной температуре. Температура поднимается выше 39 градусов, закладывает горло и грудь, появляется сухой кашель. Жаропонижающие препараты помогают на очень короткое время, тяжелое состояние сохраняется около 4–5 дней.

    Чтобы минимизировать вероятность заражения и облегчить протекание болезни, настоятельно рекомендуется сделать прививки от гриппа в поликлиниках по месту жительства. Медики отмечают, что даже в случае заражения у тех, кто привились от гриппа, болезнь протекает намного легче. Четырехвалентная вакцина защищает от указанных штаммов.


    для просмотра нажмите на картинке левую клавишу мышки