Уход за новорожденным

Уход за новорожденным

Круглосуточное пребывание матери и ребенка в одной палате имеет много положительных моментов: это дает возможность маме постоянно (по требованию ребенка) кормить ребенка грудью, что обеспечивает здоровье ей и её ребенку; позволяет соблюдать тепловой режим; мама постоянно находится вместе с ребенком и может следить за малейшими признаками изменения его состояния.

Совместное пребывание обеспечивает минимум вмешательств со стороны медработников, а значит, максимально приближает ребенка к более естественным для него условиям жизни и быта матери и членов его семьи, что препятствует заселению организма ребенка госпитальными штаммами микроорганизмов и другими болезнетворными микробами. Дает возможность матери следить за проведением медицинских манипуляций в палате (при показаниях).

Здоровый новорожденный ребенок через 2 часа после рождения транспортируется вместе с матерью в палату совместного пребывания, куда приходит медсестра детского отделения и знакомит мать с основными моментами ухода за новорожденным.

Обработка рук матери.
Перед тем, как касаться ребенка, матери необходимо тщательно и правильно мыть руки! Руки моются под проточной водой жидким мылом в течение нескольких минут обрабатывая вытирательными движениями всю ладонь, тыльную сторону кисти, а также подушечки пальцев и межпальцевые промежутки. Для вытирания рук используют отдельное полотенце.

Обработка пупочной ранки (пуповинного остатка).
После родов идет бактериальное заселение пуповинного остатка и кожи новорожденного. Под действием воздуха пуповинный остаток становится темного цвета, подсыхает. Заживает под действием воздуха. Главное – он должен быть чистый и сухой. При его загрязнении (калом, мочой) протереть ватным тампоном смоченным кипяченой водой, а потом промокнуть насухо. Пуповинный остаток, а также пупочную ранку (после отпадения первого) не должен прикрывать памперс (подгузник) или одежда ребенка. Время отпадения пуповинного остатка 5-15 дней. Пупочная ранка заживает до 30 дня.

Обработка кожи ребенка.
В первые несколько дней во (время пребывания ребенка в совместной палате) ни голову ни самого ребенка не купают, а первородную смазку не снимают. В первый день смазка сама вся впитывается в кожу. Если в последующие дни она все еще сохраняется в складках кожи ребенка, то ее удаляют с кожи ватным тампоном, смоченным растительным маслом. Подмывание осуществляется теплой проточной водой, можно с мылом, не касаясь ребенком раковины. Девочек моют по направлению спереди — назад. Нет необходимости использовать для ухода за кожей мази и присыпки. Одежда ребенка не должна быть стерильной, но должна быть чистой и сухой, а также свободной, в ней должны быть прослойки воздуха.
Кутать недопустимо! На первый слой вдвое больше, чем на взрослого. Избегайте перегрева! Температура воздуха в палате должна быть не выше +24 — +25 °С. Температура тела ребенка варьирует от 36.5 до 37.5 °С. Измеряется температура у ребенка в подмышечной впадине индивидуальным термометром в течение 5 минут 2 раза в день.

Грудное вскармливание.
Первые несколько дней после родов молочные железы матери вырабатывают не молоко, а молозиво. Оно является наиценнейшим и необходимым продуктом для обеспечения жизнедеятельности организма ребенка. Его немного, но оно содержит важные питательные вещества (много иммуноглобулинов, лейкоцитов – для поддержания иммунитета ребенка; обладает слабительным действием, что способствует отхождению мекония и предотвращает желтуху; содержит факторы роста для созревания кишечника, богато витамином А способствует развитию глаз и предотвращает инфекции). Из этого следует, что новорожденный ребенок должен быть обеспечен полноценным грудным вскармливанием по требованию.
Помощь матери.
Как держать ребенка?
1. Голова и туловище ребенка должны находиться на одной линии.
2. Лицо ребенка обращено к груди матери.
3. Нос напротив соска.
4. Туловище ребенка близко прижато к телу матери, а мать поддерживает все тело снизу.
Критерии правильного сосания груди.
1. Рот широко открыт.
2. Подбородок касается груди матери.
3. Нижняя губа вывернута наружу и видна больше, чем верхняя.
4. Сосок вводится по направлению к верхнему небу, видна большая часть ореолы.
Кормление ребенка проводится по его требованию.

Диета кормящей матери.
500 г овощей, 300 г фруктов, 2 ст. молока, 1 ст. кефира каждый день.
Ограничивается потребление следующих продуктов: шоколад, крепкий чай, кофе – как возбуждающие нервную систему ребенка.

Признаки изменения состояния ребенка.
Круглосуточно находясь с ребенком, мама может наблюдать за малейшими признаками изменения состояния ребенка и вызвать медицинского работника (врача) если у ребенка наблюдается:
1. Высокая или низкая температура тела.
2. Ребенок вялый, не сосет грудь.
3. Судороги.
4. Нарушение дыхания (частое, поверхностное).
5. Признаки воспаления пупочной ранки (покраснение, отделяемое на нее).
6. Ребенок вялый или очень раздражительный.
7. Рвота или понос.

Очень редко, но в медицинской статистике встречается понятие внезапной оставнсмерти ребенка (новорожденного). Для его профилактики маме необходимо знать, что:
1. Ребенок должен спать на спине, а не на животе.
2. В помещении, где спит ребенок, не следует курить.
3. Не следует прикрывать лицо ребенка.
4. Рядом с ребенком нельзя ставить отопительный прибор.
5. Нельзя туго пеленать ребенка.