Выбор врача

1 +1 -1
Алина спросил 4 года назад

Добрый день.подскажите,пожалуйста имею ли я право стоя на учете по беременности выбрать/поменять врача, если по каким либо причинам не устраивает врач, который закреплен за участком по месту жительства.если да, то что необходимо для этого сделать?спасибо!

1 ответ
1 +1 -1
medico Админ. ответил 4 года назад

В соответствии с ч.2 ст.21 Федерального Закона N323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», для получения первичной медико-санитарной помощи гражданин выбирает медицинскую организацию, в том числе по территориально-участковому принципу, не чаще чем один раз в год (за исключением случаев изменения места жительства или места пребывания гражданина).
В выбранной медицинской организации гражданин осуществляет выбор не чаще чем один раз в год (за исключением случаев замены медицинской организации) врача-терапевта, врача-терапевта участкового, врача-педиатра, врача-педиатра участкового, врача общей практики (семейного врача) или фельдшера путем подачи заявления лично или через своего представителя на имя руководителя медицинской организации.