О патологиях шейки матки

Вопросы и ответыО патологиях шейки матки
0 +1 -1
medico Админ. спросил 8 лет назад
1 ответ
0 +1 -1
medico Админ. ответил 8 лет назад

О раке шейки матки слышали, наверное, многие. Определение на официальном медицинском языке звучит так — это болезнь репродуктивной системы женщин, характеризующееся развитием на шейке матки злокачественной опухоли. Вопрос профилактики рака шейки матки стоит очень остро в среде медицинского сообщества. Для эффективной борьбы с раком — это регулярное профилактическое посещение врача акушера-гинеколога, проведение исследований и анализов, своевременное начало лечения.
У больных с патологией шейки матки, как правило, какие — либо жалобы отсутствуют, поэтому на такую патологию надо обследовать каждую женщину. Конечно же, существуют факторы, которые предрасполагают некоторых женщин к этому заболеванию. Такие как:

  • носительство вируса папилломы человека (ВПЧ) высокого онкогенного риска, половые контакты с инфицированным ВПЧ партнером;
  • наличие аногенитальных кондилом и других заболеваний, передающихся половым путем (хламидиоз, генитальный герпес, гонорея, микоплазмоз, трихомониаз и др.);
  • наличие состояний, снижающих иммунитет, эррозии шейки матки;
  • отягощенный семейный анамнез;

Но, даже не относясь к этим группам людей, ни одна женщина не может быть застрахована от этого грозного заболевания. Поэтому необходимо посещение женского кабинета с профилактической целью- для выявления фоновых процессов, которые предшествуют раку шейки матки. Лечение таких процессов не составляет особой сложности и затрат, поэтому не стоит откладывать на потом такой важный вопрос как собственное здоровье. В условиях женской консультации можно провести все необходимые исследования и лечебные манипуляции, при этом получить квалифицированную консультацию врача о патологии шейки матки, а также мероприятия направленных на ее лечение и профилактику.