Началась Всемирная неделя иммунизации

Как сообщает сайт med.vesti.ru, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила о начале Всемирной недели иммунизации. Она продлится с 24 по 30 апреля. В этом году неделя иммунизации проходит под девизом «Вакцины приносят результат!».

Специалисты ВОЗ рассчитывают, что в рамках Всемирной недели иммунизации им удастся повысить информированность людей о важности вакцинации для здоровья людей во всем мире. Эксперты отмечают, что вакцинация ребенка с самого рождения дает детям шанс на здоровую жизнь. Вакцинация позволяет предотвратить около 2-3 миллионов смертей ежегодно, а в том случае, если бы глобальный охват иммунизацией был еще шире, это позволило бы сохранить еще 1,5 миллиона жизней.

Какие нужны прививки и другие вопросы про вакцинацию

О том, что вакцинация важна, спорить не приходится. Именно благодаря ей удалось ликвидировать натуральную оспу во всем мире, во многих странах практически до нуля снизить заболеваемость полиомиелитом, корью, существенно уменьшить заболеваемость туберкулезом.

В России ежегодно делается более 110 миллионов прививок. Специалисты Роспотребнадзора проанализировали данные о количестве поствакцинальных осложнений за последние 10 лет. Их число в 2006-2012 годах составляло около полутысячи, а 2015 было зарегистрировано 202 случая, а за 10 месяцев 2016 года лишь 164 случая.

Министр здравоохранения Вероника Скворцова сообщила, что Национальный календарь профилактических прививок в ближайшие годы будет расширен – его дополнят вакцинами от ветряной оспы и ротавирусной инфекции.