Регистрация рождения ребенка и получение свидетельства о рождении

Родители обязаны безотлагательно, но не позднее одного месяца со дня рождения, зарегистрировать рождение ребенка в органах ЗАГС. Государственная регистрация рождения ребенка производится по месту его рождения, или по месту регистрационного учета родителей.

Отдел регистрации рождения г.Симферополя Департамента ЗАГС Министерства юстиции Республики Крым временно осуществляет прием граждан по адресу: г.Симферополь, ул. Набережная, 89; тел.22-39-77 график приема граждан: вт-сб с 09-00 до 12-00, с 14-00 до 17-00

Для регистрации ребенка необходимо предоставить следующие документы:

  • оригиналы паспортов двух родителей, (в случае, когда родители, или один из них являются гражданами другого государства, перевод паспорта на русский язык, нотариально удостоверенный, документ,
    подтверждающий легальное нахождение на территории РФ);
  • медицинское свидетельство о рождении;
  • оригинал свидетельства о браке.

    Регистрация рождения ребенка матерью, которая не состоит в браке и не имеет совместного заявления с отцом ребенка о признании отцовства, осуществляется ею лично.

    Если родители ребенка не состоят в браке, то рождение ребенка может быть зарегистрировано по месту жительства лица, признавшего себя отцом ребенка, если с заявлением о государственной регистрации рождения одновременно подается заявление об установлении отцовства. Госпошлина оплачивается в случае установления отцовства и составляет 350 руб.

    В случае разных фамилий у родителей, а также установления отцовства в отношении ребенка, присутствие двоих родителей обязательно.