Тренировка по действиям персонала при возникновении пожара и экстренной эвакуации

В целях обеспечения безопасности пациентов и персонала нашего учреждения, 17 сентября 2019 г. на территории акушерско-гинекологического стационара пожарно-спасательной частью № 3 ФГКУ «1 ПСО ФПС по КР» и работниками роддома проведена объектовая тренировка по действиям персонала при возникновении пожара и экстренной эвакуации.

Главная задача практической тренировки – отработка действий персонала по сигналу оповещения автоматической пожарной сигнализации, проверка готовности к эвакуации и предотвращению развития пожара, а также обучение порядку взаимодействия персонала учреждения с подразделениями государственной противопожарной службы.

Согласно тактическому замыслу тренировки, пожар разгорелся в административном помещении на 5-м этаже в момент отсутствия в помещении людей из-за неисправности копировального аппарата. В результате, произошло его воспламенение с распространением огня по бумаге на мебель и оборудование. Сработала система оповещения о пожаре, сигнал автоматически поступил на пульт пожарной охраны. Началась экстренная эвакуация. Открыты все запасные выходы из здания, здание обесточено. Одновременно с этим, по замыслу тренировки, двумя сотрудниками был растянут пожарный рукав, открыт кран внутреннего противопожарного водопровода и предпринята попытка локализации пожара.

После поступления сигнала о пожаре на пульт пожарной охраны незамедлительно выехало подразделение пожарно-спасательной части № 3.К этому моменту на 5-м этаже оставались двое людей. Сотрудники ПСЧ № 3 проследовали к месту пожара и вывели оставшихся людей на улицу, используя аппараты защиты органов дыхания, приступили к тушению условного пожара. По окончании тренировки на практике был отработан процесс применения огнетушителей.

Объектовая тренировка позволила оценить правильность действий персонала учреждения при сработке пожарной автоматики в режиме «пожар», проверить умение быстро и слаженно реагировать на чрезвычайную ситуацию. Кроме того, было отработано применение первичных средств пожаротушения и порядок взаимодействия руководства учреждения с пожарно-спасательной частью. Поставленные задачи выполнены.